Identifiez-vous

Accueil > Offres > Détail de l'offre
Détail de l'offre

hôte et hôtesse de caisse H/F Alternance/Apprentissage H/F

Infos clés

Référence :
1822346
Fonction :
Commercial / Vente / Conseiller
Secteur d'activité :
Autre
Localisation :
Dunkerque (59)
Type de contrat :
Alternance / Temps plein
Durée :
6 mois minimum
Date de début :
29/06/2024
Niveau :
Bac/Bac+1
Rémunération :
Voir annonce

L'entreprise

CFA ALTERN'EMPLOI Coudekerque-Branche

<br>Vous vous formez en alternance au métier d'hôte (-sse) services clients et vous effectuez les missions suivantes:<br><br><br><br><br>- ACCUEILLIR ET ACCOMPAGNER LE CLIENT DANS SON PASSAGE CAISSE AVEC L'OBJECTIF D'EXCELLER DANS LA RELATION CLIENT<br><br>- ENCAISSER VOS CLIENTS DE MANIÈRE FIABLE ET PROMOUVEZ LES SERVICES DU MAGASIN ET LA FIDÉLISATION.<br><br>- AMÉLIORER LA BONNE GESTION DU MAGASIN EN REMONTANT LES RÉCLAMATIONS CLIENTS AUX RESPONSABLES (ERREUR DE PRIX, ÉTIQUETAGE).<br><br><br><br><br><br><br> Le poste est à pourvoir au sein de notre entreprise partenaire. Aucun frais a prévoir pour le candidat qui sera libre de choisir son école.

Le poste

La mission :

<br>VOUS CONNAISSEZ L'ENSEMBLE DES SERVICES OFFERTS AUX CLIENTS ET VOUS RESPECTEZ LA POLITIQUE DE L'ENSEIGNE, LES PROCEDURES LIEES A VOTRE ACTIVITE.<br><br>PAR LA SUITE, VOUS POURREZ ÉGALEMENT ÊTRE POLYVALENT SUR L'ACCUEIL, LA REPRISE, LE SERVICE RETRAIT MARCHANDISE, LA PLATEFORME RELATIONNELLE, LA CARTE FIDELITE,<br>

Le profil :

<br>BACCALAUREAT VALIDÉ (OU EQUIVALENT) EXIGÉ<br><br>EXPERIENCE PROFESSIONNELLE:DÉBUTANT ACCEPTE SI SAVOIR ÊTRE ADÉQUAT.<br><br>PROFIL ATTENDU:VOUS ÊTES D UN NATUREL ACCUEILLANT, RIGOUREUX ET ATTENTIF AU BIEN ÊTRE DE VOS CLIENTS (ENCAISSER N'EST PAS UNE FIN EN SOI, VOUS SOUHAITEZ LEUR FAIRE PLAISIR ET LEUR DONNER ENVIE DE REVENIR !)<br><br>VOUS ÊTES CURIEUX, AIMEZ TROUVER DES RÉPONSES POUR ACCOMPAGNER LES PROJETS DE VOS CLIENTS.<br><br>VOUS RECHERCHEZ A TRAVAILLER EN ÉQUIPE, VOUS AIMEZ L'ACTION ET SOUHAITEZ VOUS INVESTIR DANS UN MÉTIER TRÈS DIVERSIFIE. VOUS ETES A L'AISE AVEC LES OUTILS INFORMATIQUES.<br>

Vidéo à la une

Recruteurs à la une
0 entreprises vous présentent leurs métiers et vous proposent de découvrir leurs opportunités de recrutement.

Agenda
du recrutement